Шины Nokian приняли участие в тесте беспилотных грузовиков

Шины Nokian приняли участие в тесте беспилотных грузовиков 29.02.2020

Шины Nokian приняли участие в тесте беспилотных грузовиков

Беспилотный транспорт активно создаётся и проходит испытания в условиях реальной жизни. В первую очередь он нужен в промышленности, там, где существуют зоны особой безопасности. 

Так и Stora Enso - одна из самых крупных финских компаний по переработке лесоматериалов начала тестирование нового беспилотного грузовика. Шины для него предоставила Nokian Tyres.

Грузовик используется для перевозки древесной щепы на расстояние 1,4 км в лесопильной зоне предприятия. По проекту Stora Enso, водитель будет управлять транспортом из комнаты дистанционного управления.

Для тестового транспорта были необходимы шины, которые быстро адаптируются к разным видам покрытия, могут постоянно сообщать о таких внутренних показателях, как давление и температура, а также обеспечат одинаково хорошую управляемость при часто меняющейся погоде. Именно поэтому была выбрана модель - Nokian Hakkapeliitta Truck с интеллектуальной технологией Nokian Tyres Intuitu.

Как рассказал представитель Nokian, эти шины изначально разрабатывались для сельскохозяйственной техники, а вскоре вышла модель и для крупных грузовиков.

Nokian Hakkapeliitta Truck имеют сниженное сопротивление качению, что позволяет существенно экономить топливо. А интеллектуальная система постоянного мониторинга, которая встроена в шины, вовремя сообщит о возникающих проблемах, что позволит быстро устранить все неполадки, а значит, продлить срок службы шин.

TireStock.ru © 2024

↑ Наверх